বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
আগামী ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। তবে এই উষ্ণতার মাঝেও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঠাণ্ডার অনুভূতি কমবে না এমনই পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। শুক্রবার সকালে দেওয়া সর্বশেষ পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, দেশের রাত ও দিনের তাপমাত্রা কিছুটা ঊর্ধ্বমুখী হলেও ঘন কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহের প্রভাব অনেক জায়গায় অব্যাহত থাকতে পারে। ফলে সকালের ঠাণ্ডা ও শীতল অনুভূতি আরও তীব্র হয়ে উঠতে পারে।
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, বর্তমানে যশোর, চুয়াডাঙ্গা, গোপালগঞ্জ, রাজশাহী, পাবনা, সিরাজগঞ্জ ও নীলফামারী জেলার ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, যা কোথাও কোথাও অব্যাহত থাকতে পারে। পাশাপাশি মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। কোনো কোনো এলাকায় এই কুয়াশা দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে।
ঘন কুয়াশার কারণে বিমান চলাচল, অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন ও সড়ক যোগাযোগ সাময়িকভাবে ব্যাহত হওয়ার শঙ্কাও রয়েছে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বিশেষ করে ভোর ও সকালের দিকে চলাচলে বাড়তি সতর্কতা প্রয়োজন।
এদিকে সামগ্রিকভাবে সারা দেশে আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে, তবে আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে বলে জানানো হয়েছে। আবহাওয়ার ব্যাখ্যায় বলা হয়েছে, বর্তমানে উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও এর আশপাশের এলাকায় অবস্থান করছে। পাশাপাশি মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে, যার বর্ধিতাংশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত।
গত বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা থেকে আজ শুক্রবার সকাল ৬টা পর্যন্ত দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে যশোরে ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা চলতি শীত মৌসুমে অন্যতম সর্বনিম্ন হিসেবে ধরা হচ্ছে।
সব মিলিয়ে বলা যায়, তাপমাত্রা বাড়ার আভাস থাকলেও কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে শীতের দাপট এখনই কমছে না আগামী ২৪ ঘণ্টা জুড়েই সতর্ক থাকতে হবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের মানুষকে।
বিজ্ঞাপন